RESULTATS 2019

Championnat Départemental des Clubs 2019

DIMANCHE 13 octobre 2019 à MAUGUIO

MAGNIFIQUE ............

Le doublé pour l'étoile pétanque Valrassienne

Champion départemental en Féminine et 1ère division OPEN

Pour un Président de club avoir un titre départemental en individuel, doublette ou triplette c'est une belle récompense pour lui, son conseil d'administration et tous les bénévoles du club.


Un titre de champion départemental des clubs c'est une belle récompense.


En obtenir "deux", en féminine et 1ère division open c'est un bonheur ...... inexplicable.


L'esprit club "ETOILE" est né le 13 octobre 2019...... Nous remercions et félicitons tous les participants au C.D.C. qui nous ont permis d'obtenir ces deux magnifiques titres.


Bravo, Bravo, Bravo, ....... et merci à toutes et tous......                                                         

FEMININES 2019

L'EQUIPE FEMININE.

Sylvie CANAC

Sabrina DEJOU

Marie Hélène GRAILHE

Marie Mathilde LUCCIONI

Michele SCHLEINS

Mélanie VIDAL

Stéphanie WINTERSTAN

1ère division OPEN 2019

L'EQUIPE 1ère division OPEN

Daniel BONTOUT

Joseph BRANDANI

Emmanuel CAURET

Mickael CAURET

Eric MASCARO

David POUGET

Christian PEDRERO

Serge SANCHEZ

Franc kWINTERSTAN

Championnat départemental - TRIPLETTES SENIORS MIXTES

Samedi 28 septembre et dimanche 29 septembre 2019 à BESSAN

Deux triplettes perdent en quart de finale.

Elodie SOMMAVILLA, Daniel BONTOUT et Salvatore DA SILVA

Stéphanie WINTERSTAN, Franck WINTERSTAN et David POUGET (Qualifié pour la ligue)

7 DOUBLETTES MIXTES QUALIFIEES

 

Pour le CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL à LESPIGNAN (11 et 12 mai 2019)

3 DOUBLETTES MIXTES DE L'ETOILE QUALIFIEES

pour les 8ème de finale - Dimanche 12 mai 2019 à LESPIGNAN

BALLESTER Christine & POUGET David

CANAC Sylvie & BRANDANI Joseph

WINTERSTAN Stéphanie & WINTERSTAN Franck

Les

Résultats

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES FEMININES

Samedi 27 avril (14h00) et dimanche 28 avril (9h00) 2019 à ANIANE

DEMI FINALISTE  Sylvie CANAC et Christine BALLESTER

QUALIFIEE POUR LE CHAMPIONNAT DE LIGUE

Dimanche 2 juin 2019 à VILLEFRANCHE de ROUERGUE (12)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL 2019 à PEROLS

Samedi 13 avril (9h00) et dimanche 14 avril (9h00) 2019 à PEROLS

VICE CHAMPION DEPARTEMENTAL

TRIPLETTES SENIORS

QUALIFIE POUR LE CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

CAURET Mickael / CAURET Emmanuel / MASCARO Eric

DEMI FINALISTE DEPARTEMENTAL

TRIPLETTES FEMININES

QUALIFIE POUR LA LIGUE


LUCCIONI Mathilde / GRAILHE Marie Hélène / SCHLEINS Michele

ELIMINATOIRES DE SECTEUR - TRIPLETTES VETERANS

 MONTADY - mardi 9 avril 2019

Champions de secteur 2019


Christian PEDRERO, Jacques GILLE  et Bernard POUGET

QUALIFIES POUR LE CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL

Mercredi 24 (9h00) et jeudi 25 avril (9h00) 2019 à HEREPIAN

ELIMINATOIRES DE SECTEUR - TRIPLETTES SENIORS MASCULINS

 LESPIGNAN - Samedi 30 et dimanche 31 mars 2019

Champions de secteur 2019

 

CAURET Mickael, CAURET Emmanuel et MASCARO Eric

Demi finaliste

 

POUGET David, BERTIN Franck et AUGUET André

Vice champions de secteur 2019

 

WINTERSTAN Franck, SIMON Jacques et BRANDANI Joseph

1/4 finale

 

LOUVET Philippe, GILLE Jacques et LECOURT Vincent

LES 4 TRIPLETTES SENIORS QUALIFIEES POUR LE CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL

Samedi 13 (9h00) et dimanche 14 avril (9h00) 2019 à PEROLS


QUALIFIES POUR LE CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL

DOUBLETTES SENIORS MASCULINS à ASPIRAN ( 6 et 7 avril 2019 )

Champions de secteur 2018

 

Franck WINTERSTAN et Pierre SEGUIER

Demi finaliste au championnat

de secteur 2019

Cyril DEJOU et Philippe BENAZET

Mickael CAURET

QUALIFIE pour le CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL

TÊTE A TÊTE SENIOR MASCULIN à ANIANE (27 et 28 avril 2019)

Trois joueurs seront qualifiés au championnat régional à BEZIERS (34)

le 25 mai 2019

Un joueur sera qualifie directement au championnat de France - DIJON (21)

les 31 août  et 1 septembre 2019

2018

CHAMPIONNATS DE L'HERAULT TRIPLETTES Juniors et Cadets

MIREVAL les 9 et 10 juin 2018


Magnifique performance des jeunes Valrassiens lors de ces championnats.

Vincent MICHELET, Enzo DANIS et Benoit MONROS

CHAMPION de L'Hérault en triplette junior.

Nos juniors Vincent et Enzo associés à Benoit de la Méditérranée sont champion départemental et qualifiés pour le championnat de France.

Logan PEREZ, Lucas MARCHESE et Lucas TOUZELET

VICE CHAMPION de L'Hérault en triplette cadet.

Logan et ses deux partenaires échouent en finale mais sont qualifiés pour le championnat de ligue.

CHAMPIONNAT DE LIGUE - Tête à Tête Féminin

MENDE le 21 MAI 2018

Véronique BARON - CHAMPIONNE 2018

CHAMPIONNAT DE L'HERAULT - Tête à Tête Juniors

VILLENEUVE LES MAGUELONE LE 8 MAI 2018

Vincent MICHELET - CHAMPION 2018

COMITE  DE  L'HERAULT - CHAMPIONNAT  DEPARTEMENTAL

Doublettes féminines - MAUGUIO 28 et 29 avril 2018

Maginfique parcours de

Véronique BARON et Mélanie VIDAL qui perdent en demi finale

CAZOULS LES BEZIERS - 24 avril 2018

 

TRIPLETTE VETERAN

Vice champions de secteur 2018

Roger FORGUES, Christian PEDRERO et Jacques GILLE

Equipe qualifiée pour le championnat départemental

 

 VALRAS PLAGE ETOILE - 14 et 15 avril 2018

 

SENIORS MASCULINS

Vice champions de secteur 2018

David POUGET, Bruno ROUSTAN et Jordy GUICHON

4 TRIPLETTES SENIORS QUALIFIEES

pour le championnat départemental


David POUGET /Bruno ROUSTAN / Jordy GUICHON

Eric MASCARO / Jacques SIMON / Mickael CAURET

André AUGUET / Vincent LECOURT / Amaury BLAISE

Christian PEDRERO  / Kilian LEBRETON / Jacques GILLE


MILLAU - 2 avril 2018


Bravo à nos jeunes Valrassiens.


Enzo DANIS et Vincent MICHELET associé à Benoit MONROS de la Méditerrané, remportent le Concours Triplettes Jeunes de MILLAU en catégorie Juniors.


Toutes nos félicitations également à Pierre SEGUIER, leur "coach d'un jour" qui a su les mener à la victoire.

LESPIGNAN - 31 mars et 1er avril 2018

DOUBLETTES SENIORS MASCULINS

Champions de secteur 2018

 

Franck WINTERSTAN et Pierre SEGUIER

4 DOUBLETTES SENIORS QUALIFIEES

pour le championnat départemental


Franck WINTERSTAN et Pierre SEGUIER

Cyril DEJOU et Stéphane LAVERGNE

Christian PEDRERO et Jacques GILLE


Et les champions de secteur 2017

Eric Mascaro et Jacques SIMON

DOUBLETTES FEMININES

Championnes de secteur 2018

 

Mélanie VIDAL  et  Véronique BARON

2 DOUBLETTES FEMININES QUALIFIEES

pour le championnat départemental


Mélanie VIDAL et  Véronique BARON


Et les championnes de secteur 2017

Florence JAUNE et Sabrina DEJOU

COMITE  DE  L'HERAULT - CHAMPIONNAT  DE  L'HERAULT

BEDARIEUX - 24 et 25 février 2018

Tête à tête FEMININES

Qualifiés pour les 8ème de finale

 

En féminines

Véronique BARON

 

En masculins

David POUGET (accède à la 1/2 finale)

Jordy GUICHON

Alexandre GARCIA

Mickael CAURET

Sofien BABA-AISSA

Tête à tête MASCULINS

 10ème INTERNATIONNAL triplettes jeunes - ANNECY 2018

24 et 25 février 2018

Finaliste


Thibault MAZUE - Autun

Enzo Danis - Etoile Valras Plage

Vincent Michelet - Etoile Valras Plage


Coach

Eric MASCARO -  Etoile Valras Plage