INSCRIPTION

Charte de l'étoile

Visuel tenues

2020

Ami(e)s licencié(e)s de l'Etoile ... jouez ... prenez du plaisir ...


Mais n'oubliez pas notre devise :

Dans une partie, toutes les boules sont importantes .....  mais il y en a surtout "deux" qu'il ne faut pas manquer :

La boule qui vous empêche de perdre .... et celle qui vous fait gagner .... 

Bonne compétition.

BEZIERS VILLAGE - 2019

Règlement des championnats de secteur


ARTICLE 1 : INCSCRIPTION DES EQUIPES

Les équipes devront être inscrites et le paiement de leur participation réceptionné avant le mercredi 18 heures précédant le weekend de la compétition de secteur.


ARTICLE 2 : TIRAGE

Le tirage des poules sera effectué par le conseil d'administration du secteur le jeudi précédant le weekend de la compétition à 18 heures. Les présidents de club qui le souhaitent pourront assister au tirage.

- Samedi : La première moitié des poules (plus une si nombre impair de poule) débutera la compétition le samedi matin à 9h00 non stop jusqu'a la sortie de poule.

La seconde moitié des poules débutera la compétition le samedi à 14h.30 non stop jusqu'a la sortie de poule.

- Dimanche : Le lendemain à 9h00 débutera la compétition pour arriver au nombre d'équipes qualifiées pour le championnat départemental.


ARTICLE 3a : TENUES VESTIMENTAIRES

Les joueurs ou joueuses d’une même équipe ont obligation d’être en tenue uniforme.

Bas :

Seuls sont autorisés les pantalons et les pantacourts, Chaussures ou chaussures de sport obligatoirement fermées.

Haut :

Avec manches longues ou courtes, s’ils sont de même couleur et de même conception, les joueurs ou joueuses peuvent indifféremment porter polo, chemisette, pull ou blouson.

Sur les vêtements des joueurs (joueuses) le logo du club devra être obligatoirement sérigraphiée, sublimée, brodée, cousue ou collée (dans ce dernier cas, si l’autocollant ne tient pas il devra être changé à la demande).


ARTICLE 3b : TENUES VESTIMENTAIRES

Uniquement pour Département, Ligue et Championnat de France.

Les « jeans » bleus ou déchirés sont totalement interdits pour les joueurs.

MONTPELLIER CHOLET - 23 et 24 mars 2019

 

QUALIFICATIF DOUBLETTE JEU PROVENCAL

 

Doublettes du club inscrites

 

N°105 - KITTEL Ambrosio et BRANDANI Joseph

N°106 - POUGET David et BERTIN Franck

N°107 - MASCARO Eric et CAURET Mickael

N°108 - WINTERSTAN Stéphanie et WINTERSTAN Franck


LE PORT DU PANTALON DIT "JEAN" ( de quelle couleur qu'il soit ) N'EST PAS AUTORISE POUR CETTE COMPETITION

ELIMINATOIRES DE SECTEUR - DOUBLETTES SENIORS MASCULINS


De gauche à droite :

Robert MARTOS Arbitre F.F.P.J.P., Benoit MONROS et Florian SAINT MACHIN Champion de secteur, Alain VEYSSIERE Président du secteur BEZIERS-VILLAGE, Sébastien SERRES et Jean Marc GONZALES Vice champion de secteur, Monsieur Jérôme AGUT conseiller municipal.

L'Etoile Pétanque Valrassienne a organisé ce weekend les éliminatoires de pétanque en doublettes séniors masculins.

170 doublettes se sont confrontées pour obtenir une des 12 places attribuées pour les sélections départementales en vue d'accéder aux championnats de France.

Une organisation sans faille, un temps clément, des bénévoles efficaces ont permis une fois de plus de montrer que VALRAS PLAGE est passé maître dans l'organisation de compétition de pétanque.

Cette première compétition qui s'est déroulée en partie sur le nouveau boulodrome municipal a permis d'apprécier la qualité du site mis à la disposition par la municipalité aux trois clubs Valrassiens de pétanque.

Souhaitons aux 3 doublettes Valrassiennes qualifiées pour le département d'accéder aux championnats de France.

LES QUALIFIES

Pour le championnat départemental

 

Champion de secteur : Benoit MONROS et Florian SAINT MACHIN - Boule de la Méditerranée

Vice champion de secteur : Sébastien SERRES et Jean Marc GONZALES - Fany Portiragnes

Demi finaliste : Cyril DEJOU et Philippe BENAZET - Etoile Pétanque Valrassienne

Demi finaliste : Saïd BENOUZZA et Anthony MARZA - Boule de la Méditerranée

et

Jean Pierre PESTEIL et Frédéric BRUNET - Amicale Bouliste de Vendres

Eric MARRES et Jean Christian MUR - Fany Colombiéraine

Daniel PALOS et Patrick VAYSSET - Fany Colombiéraine

Gérard FONTANILLAS et Marc MOULY - La Boule Sérignanaise

Nicolas ROUMEGAS et Jean ROUMEGAS - Joyeuse Boule de Maraussan

Maxime ROUSSET et Bruno GELMI- Poulpe Boujanais

Jérôme MALATERRE et Franck GATT - Boule du Parc Villeneuve lez Béziers

Antony REILLES et Marcel REILLES - Boule du Parc Villeneuve lez Béziers

 et

Franck WINTERSTAN et Pierre SEGUIER - Etoile Pétanque Valrassienne : Champions de secteur 2018